Vicinus

Tessin · Distretto di Lugano · BFS-Gemeindenummer 5180[7]

Wappen von CuregliaCureglia

Übrig von CHF 100’000CHF 78’210pro Jahr, nach Steuern und Krankenkasse
Einkommenssteuer[1]CHF 13’24113.2% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 712Erwachsene, pro Monat
Einwohner[4]1’48418.1% Ausländerinnen und Ausländer
Nächstes Arbeitszentrum[6]32 Min.nach Lugano

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Cureglia für Ihren Haushalt ab →
Cureglia mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

CadempinoComanoLamoneOriglioPorzaVezia LamoneOriglioPorzaVezia Cureglia

Cureglia hat 1’484 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 63.-grösste der 100 Gemeinden im Kanton Tessin.

18% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Mit 23% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 13’241 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 3 der 6 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Tessin.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 712 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Lugano, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 32 Minuten entfernt.

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder3’141
6.3%
8’677
10.8%
13’241
13.2%
26’312
17.5%
41’484
20.7%
74’754
24.9%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder931
1.9%
4’143
5.2%
7’764
7.8%
19’501
13.0%
34’240
17.1%
68’127
22.7%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder188
0.4%
2’461
3.1%
5’520
5.5%
16’175
10.8%
29’424
14.7%
62’547
20.8%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder40
0.1%
919
1.1%
2’647
2.6%
12’422
8.3%
26’028
13.0%
59’295
19.8%

Steuerfüsse 2026: Kanton 100%, Gemeinde 75%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 1 des Kantons Tessin.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 677CHF 712
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 157CHF 186

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]

ZentrumMinuten
Lugano32
Bellinzona62
Locarno83
Zug143
Luzern154
Rotkreuz154
Baar155
Zürich HB171

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[4]
Porza11’9907121’696
Cadempino12’9127121’601
Origlio12’9127121’534
Cureglia13’2417121’484
Comano13’5047122’194
Lamone13’8997121’748
Vezia14’2297121’957

Bevölkerung

Einwohner1’484[4]
Ausländische Staatsangehörige18.1%
0–19 Jahre19.9%
20–64 Jahre56.7%
65 Jahre und älter23.4%
Fläche1.06 km²[5]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  7. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  8. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: Cureglia-coat of arms.svg, Delta-9, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.