Thurgau · Bezirk Weinfelden · BFS-Gemeindenummer 4471[8]
Bischofszell
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Bischofszell für Ihren Haushalt ab →
Bischofszell mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Bischofszell hat 6’438 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 9.-grösste der 80 Gemeinden im Kanton Thurgau.
29% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, nahe beim Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 13’751 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 2 der 7 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Thurgau.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 530 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist St. Gallen, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 47 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’132 8.3% | 9’741 12.2% | 13’751 13.8% | 25’781 17.2% | 39’836 19.9% | 71’118 23.7% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 980 2.0% | 5’378 6.7% | 8’830 8.8% | 19’205 12.8% | 32’456 16.2% | 62’577 20.9% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 760 1.5% | 5’016 6.3% | 8’417 8.4% | 18’275 12.2% | 29’960 15.0% | 59’490 19.8% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’232 2.8% | 4’990 5.0% | 14’602 9.7% | 26’836 13.4% | 56’736 18.9% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 109%, Gemeinde 158%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 28%, römisch-katholisch 24%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Thurgau.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 496 | CHF 530 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 115 | CHF 140 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’006 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’230 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’418 | Schätzung |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| St. Gallen | 47 |
| Wil SG | 56 |
| Frauenfeld | 67 |
| Winterthur | 68 |
| Zürich Airport | 84 |
| Kreuzlingen | 92 |
| Zürich Oerlikon | 95 |
| Zürich HB | 99 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| Hohentannen | 12’938 | 530 | 670 |
| NiederhelfenschwilSG | 13’259 | 559 | 3’309 |
| Kradolf-Schönenberg | 13’299 | 530 | 3’935 |
| Hauptwil-Gottshaus | 13’390 | 530 | 2’121 |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 13’390 | 530 | 2’655 |
| Bischofszell | 13’751 | 530 | 6’438 |
| NiederbürenSG | 13’923 | 559 | 1’571 |
| WaldkirchSG | 14’255 | 522 | 3’581 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: Bischofszell-blazon.svg, Unknown authorUnknown author, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.