Genf · Canton de Genève · BFS-Gemeindenummer 6607[7]
Bernex
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Bernex für Ihren Haushalt ab →
Bernex mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Bernex hat 11’134 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 13.-grösste der 45 Gemeinden im Kanton Genf.
23% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 15’680 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 3 der 9 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Genf.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 720 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Genève Cornavin, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 37 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’862 7.7% | 10’589 13.2% | 15’680 15.7% | 30’399 20.3% | 47’390 23.7% | 84’885 28.3% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 97 0.2% | 4’138 5.2% | 8’195 8.2% | 20’795 13.9% | 36’528 18.3% | 71’622 23.9% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 25 0.1% | 3’831 4.8% | 7’648 7.6% | 19’511 13.0% | 33’650 16.8% | 68’157 22.7% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 25 0.1% | 25 0.0% | 1’592 1.6% | 12’326 8.2% | 26’774 13.4% | 61’497 20.5% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 147.5%, Gemeinde 48%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 16%, römisch-katholisch 16%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Genf.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 662 | CHF 720 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 157 | CHF 190 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Genève Cornavin | 37 |
| Genève Aéroport | 51 |
| Nyon | 67 |
| Morges | 79 |
| Renens | 84 |
| Lausanne | 90 |
| Vevey | 113 |
| Yverdon-les-Bains | 113 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Satigny | 14’978 | 720 | 4’811 |
| Cartigny | 15’212 | 720 | 1’063 |
| Perly-Certoux | 15’290 | 720 | 3’296 |
| Laconnex | 15’368 | 720 | 710 |
| Soral | 15’368 | 720 | 935 |
| Confignon | 15’524 | 720 | 4’565 |
| Bernex | 15’680 | 720 | 11’134 |
| Aire-la-Ville | 15’836 | 720 | 1’161 |
| Vernier | 15’836 | 720 | 38’769 |
| Onex | 15’875 | 720 | 19’101 |
Bernex vergleichen mit: Vernier, Onex
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Bernex COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.