Tessin · Distretto di Bellinzona · BFS-Gemeindenummer 5002[7]
Bellinzona
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Bellinzona für Ihren Haushalt ab →
Bellinzona mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Bellinzona hat 45’828 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 2.-grösste der 100 Gemeinden im Kanton Tessin.
28% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, nahe beim Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 14’426 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 2 der 11 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Tessin.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 712 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Bellinzona, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 4 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’441 6.9% | 9’474 11.8% | 14’426 14.4% | 28’500 19.0% | 44’746 22.4% | 80’223 26.7% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 1’015 2.0% | 4’518 5.6% | 8’457 8.5% | 21’173 14.1% | 36’944 18.5% | 73’095 24.4% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 204 0.4% | 2’686 3.4% | 6’024 6.0% | 17’597 11.7% | 31’848 15.9% | 67’182 22.4% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 40 0.1% | 1’009 1.3% | 2’915 2.9% | 13’515 9.0% | 28’140 14.1% | 63’609 21.2% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 100%, Gemeinde 93%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 1 des Kantons Tessin.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 677 | CHF 712 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 157 | CHF 186 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Bellinzona | 4 |
| Lugano | 38 |
| Locarno | 48 |
| Zug | 108 |
| Rotkreuz | 116 |
| Baar | 119 |
| Luzern | 120 |
| Zürich HB | 135 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| San VittoreGR | 12’394 | 550 | 946 |
| Sant'Antonino | 13’439 | 712 | 2’655 |
| Roveredo (GR)GR | 13’602 | 550 | 2’711 |
| Ponte Capriasca | 13’899 | 712 | 1’965 |
| Cadenazzo | 14’097 | 712 | 3’139 |
| Lumino | 14’229 | 712 | 1’712 |
| Cugnasco-Gerra | 14’229 | 665 | 2’838 |
| Arbedo-Castione | 14’294 | 712 | 5’211 |
| Isone | 14’360 | 712 | 407 |
| Bellinzona | 14’426 | 712 | 45’828 |
| Riviera | 14’558 | 665 | 4’262 |
| Verzasca | 14’887 | 665 | 749 |
Bellinzona vergleichen mit: Zürich, Genève, Basel, Lausanne, Bern, Winterthur, Luzern, St. Gallen, Lugano, Biel/Bienne, Neuchâtel, Thun, Köniz, Chur, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Sion, Lancy, Uster, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Bellinzona COA-02.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.