Tessin · Distretto di Leventina · BFS-Gemeindenummer 5061[8]
Airolo
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Airolo für Ihren Haushalt ab →
Airolo mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Airolo hat 1’443 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 64.-grösste der 100 Gemeinden im Kanton Tessin.
28% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, nahe beim Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 27% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 14’031 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 2 der 7 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 665 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Bellinzona, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 100 Minuten entfernt.
Wohnen hier
- Sonnenschein pro Jahr[13]
- 1’620 h
- Weniger sonnig als 70% der Schweizer Gemeinden
- MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
- Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)[13]
- 290 h
- Mehr Wintersonne als 60% der Gemeinden
- MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
- Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag[14]
- 14%
- Weniger als in 50% der Gemeinden
- BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
- Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag[14]
- 0%
- Median: Tessin 0%, Schweiz 0%
- BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
- Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann[15]
- 7%
- Median: Tessin 8%, Schweiz 7%
- BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude
Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’341 6.7% | 9’208 11.5% | 14’031 14.0% | 27’771 18.5% | 43’660 21.8% | 78’399 26.1% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 987 2.0% | 4’393 5.5% | 8’226 8.2% | 20’616 13.7% | 36’042 18.0% | 71’439 23.8% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 199 0.4% | 2’611 3.3% | 5’856 5.9% | 17’122 11.4% | 31’040 15.5% | 65’637 21.9% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 40 0.1% | 979 1.2% | 2’826 2.8% | 13’151 8.8% | 27’436 13.7% | 62’169 20.7% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 100%, Gemeinde 87%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Tessin.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 622 | CHF 665 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 145 | CHF 170 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 935 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’156 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’365 | Schätzung |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Bellinzona | 100 |
| Lugano | 126 |
| Locarno | 126 |
| Zug | 158 |
| Baar | 169 |
| Luzern | 170 |
| Rotkreuz | 176 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| RealpUR | 11’296 | 481 | 157 |
| HospentalUR | 11’445 | 481 | 176 |
| AndermattUR | 11’643 | 481 | 1’603 |
| Bedretto | 12’254 | 665 | 116 |
| TujetschGR | 12’696 | 499 | 1’186 |
| Airolo | 14’031 | 665 | 1’443 |
| Quinto | 14’229 | 665 | 1’289 |
| Lavizzara | 14’558 | 665 | 504 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Airolo COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.